bulkini.ru

Надо ли регистрировать сарай на дачном участке?

Нужно ли регистрировать домик-сарай на огороде

На нашем садовом участке площадь 4 сотки имеется ветхий одноэтажный домик примерно 3 на 5 метров (15 м2). К жизни он не приспособлен и служит для хранения инструмента. Земля расположена в Садоводческом товариществе.

Сегодня мне пришло из налоговой письмо с требованием зарегистрировать объект недвижимости, который они обнаружили на спутниковом снимке. Нужно ли мне регистрировать этот полуразвалившийся дом? Я не планирую сдавать его в аренду и продавать. Скорее всего он будет снесён через год-два.

У моего дедушки на соседнем участке тоже есть постройки: двухэтажный домик (площадью 25 м2), сарай(примерно 15 м2) и беседка (без стен, площадь 9 м2). Они также не приспособлены к жизни и используются для складирования старой одежды, инструмента и урожая. Нужно ли регистрировать эти объекты? Есть ли смысл торопиться сделать это до 1 января 2017 года?

Изначально представлял что система предложит распределить “призовые места” между юристами. Так первый получил бы больше, а все последующие меньше. Честно признаться, немного опасался шага распределения денег, так как не приятно осознавать, что кого-то обижу. Ваш способ распределения денег тоже понравился! =)

26 Декабря 2016 22:42

Ответы юристов ( 3 )

Согласно ст.1,4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, — земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно,в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации

Читать еще:  Нормативы построек на дачном участке от забора

Согласно ст.130 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, считаю, что дачный домик подлежит регистрации. Алгоритм регистрации Вам приложили в письме. До 1 января 2017 года можете не торопиться, так как в данном случае к ответственности за несообщение Вы не будете привлечены.

Усложнится ли процедура регистрации домика после 1 января 2017?

Усложнится ли процедура регистрации домика после 1 января 2017?
Михаил Сергеевич Катулин

Нет, не усложнится.

Правильно ли я понимаю, что после регистрации я не буду платить налоги на эту рухлядь, так как это не жилое помещение и площадь его меньше 50 м2
Михаил Сергеевич Катулин

Если он у вас один, то налог за дачный домик платить не нужно.

Здравствуйте Михаил Сергеевич. В данном случае не имеет значения для чего используются данные объекты, главное являются они объектом недвижимости или нет.

Статья 130. ГК РФ Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если являются, то Вы обязаны поставить данные домики на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на них.

Однако, можно этого и не делать, а просто написать в налоговую, что данные строения не являются объектом недвижимости, т.к. не связаны прочно с землёй и являются дощатыми сараями. Доказать, что домики являются объектом недвижимости должна будет инспекция.

Правильно ли я понимаю, что после регистрации я не буду платить налоги на эту рухлядь, так как это не жилое помещение и площадь его меньше 50 м2
Михаил Сергеевич Катулин

Статья 407. НК РФ Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Вопрос: О предоставлении льготы по налогу на имущество физлиц в отношении хозяйственных построек.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 октября 2016 г. N 03-05-06-01/61827
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение о налоге на имущество физических лиц и сообщается следующее.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, гараж, иные здания, строения, сооружения, помещения.
Согласно статье 44 Налогового кодекса обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество (в том числе на отдельные хозяйственные постройки) и при наличии документов, подтверждающих право собственности на это имущество (хозяйственные постройки).
На основании подпункта 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса физические лица освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного хозяйственного строения или сооружения, являющегося объектом налогообложения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения одного вида (несколько хозяйственных построек, на которые оформлено право собственности) налогоплательщику в целях освобождения его от уплаты налога следует представить не позднее 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, в налоговый орган по своему выбору уведомление о выбранном объекте налогообложения.
При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимально исчисленной суммой налога.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
24.10.2016

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector